Главная » Новости » В субботу, 20 августа 2016г. в Верхней Пышме прошел митинг с участием 433 граждан против проекта Генерального плана города

В субботу, 20 августа 2016г. в Верхней Пышме прошел митинг с участием 433 граждан против проекта Генерального плана города

23.08.2016

По итогам проведения митинга, граждане единогласно приняли требования к администрации муниципалитеты и предложения в адрес высшего руководства РФ.

В последние годы, протестные митинги в Верхней Пышме проходятся регулярно - недовольство горожан вызывают решения руководства администрации по застройке городских территорий и использованию земель городского округа.

Митинг – предусмотренное Конституцией законное право каждого гражданина – жителя городского округа публично выразить свое мнение по поводу актуальных, злободневных и насущных проблем и выдвинуть требования по вопросам политической, экономической и социальной жизни городского округа Верхняя Пышма.

Самым актуальным вопросом митинга явился официально опубликованный проект Генерального плана города Верхняя Пышма, который, по мнению граждан, подготовлен с нарушениями законодательства, не соответствует ожиданиям людей, затронул права и интересы значительного количества жителей, непосредственно проживающих на территории города Верхняя Пышма.

Граждане будут поддерживать проект Генплана развитию нашего города, только при условии, что Конституционные права и интересы будут всесторонне соблюдены - это принципиальная позиция Президента РФ и политика нашего государства.

Владимир Путин, 17 мая 2016 года на заседании Госсовета по вопросам градостроительной деятельности отметил:

«Градостроительство – это создание благоприятных, комфортных условий для жизни и работы людей.

 Мы должны сделать всё необходимое, чтобы уровень благоустройства городов, посёлков соответствовал ожиданиям наших граждан.

  Нужно обновлять и создавать новые парки, скверы, зоны отдыха, пешеходные улицы, площадки для занятий спортом».

Что предлагает нам администрация в проекте Генплана:

Первое, ликвидировать (варварски уничтожить) остатки городских защитных лесов, это территории, которые очень привлекательны для строительства многоквартирных домов, элитной коттеджной застройки и коммунальных складских объектов.

Второе, постепенно, насильственно уничтожить частный сектор, и построить коммерческие объекты различного назначения и многоквартирные дома - удвоить численность населения города и превратить город в «спальный мешок», ради извлечения коммерческой выгоды для застройщиков и узкого круга лиц.

Третье, предлагают навязать проект трамвая из Екатеринбурга, рельсы которого пройдут буквально по домам и землям значительного количества граждан – местных жителей. При этом предлагаемый вариант троллейбуса, маршрутом которого можно закольцевать весь город, по неизвестным причинам даже не рассматривается.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, на 1 января 2016 года за городским округом Верхняя Пышма числится более 1800 га городских защитных лесов, по данным Федерального агентства лесного хозяйства - проект Генплана 2010 года – не был согласован.

На сегодняшний день, по данным прокуратуры Свердловской области, городских защитных лесов, на территории городского округа Верхняя Пышма - осталось чуть более 400 га.

По мнению общественности, в течение последних нескольких лет, руководство администрации городского округа Верхняя Пышма намеренно или по неосторожности, «варварски» уничтожило и истребило более 1400 га городских защитных лесов, -

Ущерб государству может исчисляться сотнями млн. рублей, а ущерб экологии – просто несоизмерим.

Если бы не активная позиция инициативной группы граждан, которая смогла обратить внимание Генеральной прокуратуры на вопрос сохранения городских лесов на территории городского округа, то 60 га Молебского леса сегодня уже бы не было.

Данный вопрос был озвучен Председателем Общественного движения за местное самоуправление, членом Общественной палаты городского округа, кандидатом в депутаты Законодательного собрания Свердловской области Морозовым Олегом Васильевичем.

Был приведен наглядный пример не надлежащей деятельности руководства городского округа и администрации, непосредственно связанный с нашим городским парком культуры и отдыха.

В период с 2013 на 2014 год, руководство городского округа, в нарушении Федерального закона, без проведения публичных слушаний, тайком от населения, самопроизвольно приняло решение о переводе части территории городского леса, непосредственно прилегающего к парку - в зону индивидуальной жилой застройки Ж-2.

И первым, кому распределили земельный участок в 15 соток – стала нотариус Киреева Ирина Борисовна - данный участок предоставили ей для ведения огородничества.

По мнению общественности, это «скрытая взятка», то есть преференция за предоставление деликатных услуг руководству администрации. С учетом того, что газ, вода, и канализация рядом, стоимостью данного земельного участка может составить до 10 млн. руб.

По мнению граждан, все эти нарушения Закона происходят при попустительстве руководства прокуратуры города Верхняя Пышма, которая в силу Закона о прокуратуре, обязана обеспечить верховенство закона, на территории городского округа, осуществлять надзор за деятельностью органа местного самоуправления.

Совершенно не понятно, почему прокуратура города до настоящего времени не дала правовую оценку официально опубликованному проекту Генерального плана города Верхняя Пышма, который содержит многочисленные нарушения Федерального законодательства?

Ведь налицо нарушения Закона, когда планируется в продолжении улиц Островского, Маяковского, Крупской, Кооперативная, Геологов, Загородная и Свердлова организовать элитную коттеджную застройку на территории городского защитного леса в непосредственной близости от городского парка культуры и отдыха.

Улицу Островского, шириной проезжей части примерно 4 метра, планируют отнести к районной магистральной улице с интенсивным движением автотранспорта и автобусным сообщением, планирую запустить поток машин по улице Чкалова, о каких комфортных условиях проживания граждан при этом можно говорить?

Все помнят, что в период с декабря прошлого года по апрель текущего года, граждане частного сектора улиц Чернышевского, Дзержинского, Шевченко и других прилегающих улиц, предотвратили попытку администрации ликвидировать более 300 домов частного сектора, построить элитные коттеджи на территории городского защитного леса, многоуровневую парковку около частных домов и частную баню на 10 мест.

Гражданам удалось отстоять свои дома и земельные участки, сохранить зону Ж-2 в границах территории проживания.

В этой связи, выступила активный член инициативной группы граждан, юрист по образованию Панаева Екатерина Александровна.

Насущным и злободневным вопросом для граждан является вопрос сохранения домов и земельных участков, которые администрация в рамках проекта Генплана планирует «отобрать (изъять)» у граждан и передать застройщикам – коммерсантам.

Так, под снос попадают более 160 домов граждан на территории десяти СНТ (садоводческих некоммерческих товариществ), в которых в настоящее время постоянно проживают более 500 граждан РФ.

Насколько обоснованы планы администрации в рамках закона, свое мнение изложил старший инициативной группы объединенных СНТ, Председатель СНТ «Ветеран-4» Салтанов Юрий Витальевич.

Свое мнение о крайне пренебрежительном отношении руководства администрации городского округа к мнению и интересам граждан, о планах администрации по насильственной ликвидации домов частного сектора в районе улиц Радуга и Петрова, при фактическом бездействии прокуратуры города – изложила старший инициативной группы граждан Турчанинова Валентина Ивановна.

 Что ожидает граждан, которых в дальнейшем будут расселять и на каких условиях, как сегодня решаются вопросы предоставления жилья со стороны застройщика, в какую сложную ситуацию попали граждане аварийных домов, подлежащих расселению, как не надлежаще обеспечивает прокуратура защиту законных прав и интересов граждан – по данным вопросам свое мнение     изложила представитель инициативной группы граждан Шарапова Светлана Андреевна.  

Наглядным примером безнравственного, бесчувственного, бессердечного отношения к людям со стороны руководства городского округа Верхняя Пышма является пример социального дома, бывший дом ветеранов.

Люди пожилого возраста от 80 и старше, которые всю свою жизнь честно трудились и в конце жизни оказались в трудной жизненной ситуации –   вынуждены сегодня терпеть унижения и оскорбления от чиновников администрации городского округа.

По нашим сведениям, глава городского округа Александр Романов пригрозил пожилым людям, что ухудшит положение 124 жильцов дома ветеранов, из которых половина инвалидов, потребовал прекратить активно отстаивать свои законные права и интересы, а заместитель главы администрации, курирующий социальные вопросы, называет их просто «бомжами».

 Зоя Александровна Суровцева, старшая инициативной группы дома    ветеранов выступила на митинге, и изложила свое мнение о происходящем.   

Было высказано мнение, что руководство прокуратуры города старается не замечать происходящее, покрывает факты нарушений закона руководством городского округа.

Пример дома ветеранов, наглядно показывает, что за свои права надо бороться и отстаивать свои интересы.

Ликвидация огромных площадей городских лесов привело к ухудшению экологической ситуации в городе. По статистике, наблюдается рост онкологических заболеваний. Этому также способствует увеличение транспортного потока машин, который следует через наш город в направлении Среднеуральска и обратно.

Более подробно об ухудшении экологической ситуации в городе Верхняя Пышма рассказал Бояринцев Сергей Николаевич, активный член инициативной группы граждан.

Очень насущным и злободневным вопросом для граждан является проект трамвая, в данном случае, администрация пытается под видом строительства трамвая и улучшения транспортного сообщения ликвидировать частный сектор в районе улиц: пр-т Успенский, Декабристов и Красных Партизан.

Было отмечено, что Генпланом администрация занимается с марта 2014 года, вся работа была покрыта какой – то тайной, вместо того, чтобы в течении трех лет обсуждать его с населением.

 Так, господин Чирков В.С. 15 августа 2016 года озвучил, что в проекте учтены более 300 предложений и замечаний от крупных предприятий города, значит в течении трех лет они обладали информацией о проекте Генплана и активно участвовали в разработке его основных направлений?

Это еще раз подчеркивает о крайне пренебрежительном отношении руководства администрации к учету мнения и интересов граждан – местных жителей. После опубликования Генплана, была организована экспертизу проекта Генплана, в результате, были выявлены грубейшие нарушения Закона, это в свою очередь существенно затрагивает права и интересы граждан – местных жителей.

В целом складывается впечатление, что мы живем на «оккупированной» кем-то территории, где не действуют законы РФ, словно городской округ Верхняя Пышма живет по иным, неведомым нам законам, где мы, всего лишь «подопытные кролики».

При этом прокуратура, по мнению граждан, намеренно бездействует, несмотря на достаточное количество сотрудников, несмотря на конкретные задачи, которые определяет Генеральный прокурор прокуратуре Российской Федерации, авторитет прокуратуры на территории городского округа на крайне низком уровне, люди не доверяют надзорному органу - права и интересы граждан ущемляются повсеместно, малому и среднему бизнесу не дают развиваться, а существующие производственные площадки планируют ликвидировать в проекте Генплана.

Выступили представитель инициативной группы граждан ул. Красных Партизан Тарантаев Георгий Карпович, представитель инициативной группы граждан ул. Декабристов Шишкин Александр Александрович, представитель инициативной группы граждан улицы Успенский пр-т. Жоголева Галина Григорьевна. 

Некоторые СМИ о митинге Верхней Пышме 20 августа 2016:

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-450159.html

http://www.nakanune.ru/news/2016/8/20/22444915

http://www.uralinform.ru/news/society/257137-bolee-400-protivnikov-genplana-vyshli-na-ulicy-verhnei-pyshmy/

http://aktualno.ru/news/view/zhiteli-verkhney-pyshmy-prosyat-prezidenta-razobratsya-v-problemakh-goroda

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK