Главная » Новости » ОСА получила письменный ответ из Думы городского округа по вопросу Генплана города Верхняя Пышма

ОСА получила письменный ответ из Думы городского округа по вопросу Генплана города Верхняя Пышма

11.10.2016

После прошедших публичных слушаний 7 сентября 2016 года, в адрес депутатов Думы городского округа Верхняя Пышма руководителями общественных формирований, руководителями объединений ТОС, представителями СНТ, малого и среднего бизнеса, активистами города Верхняя Пышма было напрвлено коллективное заявление о нарушениях Федерального законодательства Российской Федерации установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта Генерального плана городского округа Верхняя Пышма Свердловской области применительно к территории города Верхняя Пышма. Аналогичное заявление было направлено и в прокуратуру.

Позиция заявителей была основана на том, в силу подпункта 2 части 1 статьи 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации - проект генерального плана подлежит согласованию с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в случае, если предусматривается включение в соответствии с указанным проектом в границы населенных пунктов, входящих в состав городского округа, земельных участков из земель лесного фонда.  

В соответствии с подпунктом 5.4.3 Положения о Федеральном агентстве лесного хозяйства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 736, рассмотрение проектов генеральных планов городских округов и подготовку заключений в пределах компетенции осуществляет Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз).

На основании письменного ответа Федерального агенства лесного хозяйства общественникам известно, что что Рослесхоз не согласовал проект генерального плана городского округа Верхняя Пышма Свердловской области применительно к территории города Верхняя Пышма (письмо прилагается).

Кроме того, в соответствии с требованиями пункта 11 статьи 9 Градостроительного Кодекса РФ Генеральные планы поселений, генеральные планы городских округов утверждаются на срок не менее чем двадцать лет.

Рассматриваемый проект генерального плана города округа Верхняя Пышма, фактически нарушил установленный Федеральным законом срок, на который он подлежит утверждению, то есть, менее 20 лет - с 2016 года по 2034 год (18 лет), в случае направления его для утверждения представительным органом власти местного самоуправления - Думой городского округа.

3 октября 2016 года исполняющий полномочия председателя Думы городского округа Верхняя Пышма направил заявителям письменный ответ, из которого следует, что проект Генплана города Верхняя Пышма все-таки был направлен администрацией на согласование в Федеральное агенство лесного хозяйства, Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Министерство экономического развития РФ.

В силу закона, согласование проекта генерального плана городского округа с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляется в трехмесячный срок со дня поступления в эти органы уведомления об обеспечении доступа к проекту генерального плана и материалам по его обоснованию в информационной системе территориального планирования.(пункт 7 ст. 25 Градостроительного кодекса РФ).

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что если депутаты Думы городского округа Верхняя Пышма Свердловской области не пойдут на нарушение Федерального законодательства, то Генплан города Верхняя Пышма Свердловской области в текущем, 2016 году принят не будет.

Согласно требований Закона, в следующем, 2017 году, он должен быть принят на период до 2037 года (то есть, на срок не менее 20 лет), но прежде, должен быть все-таки вынесен на повторные публичные слушания после его доработки и устранений нарушений Федерального законодательства.

   

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK