Главная » Новости » Руководителя "ОСА" пригласили в приемную Президента Российской Федерации на встречу с Росприроднадзором

Руководителя "ОСА" пригласили в приемную Президента Российской Федерации на встречу с Росприроднадзором

25.08.2017

ЭКОЛОГИЯ В ВЕРХНЕЙ ПЫШМЕ - ПОД КОНТРОЛЕМ АДМНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА 

По поручению Администрации Президента Российской Федерации председатель Координационного Совета Общественного движения «ОСА» Руслан Магамуров был приглашен в Приемную Президента РФ на встречу с руководителем Департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу Леонтьевым Б.Е.

Встреча руководства департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу с общественником Русланом Магамуровым состоялась 21 августа 2017 года. Темой этой встречи, как и ранее отправленных обращений во властные структуры, стало ухудшение экологической обстановки в городе Верхняя Пышма, тем самым создающей предпосылки для угрозы жизни и здоровью жителям города.

Руководитель Департамента Борис Леонтьев выразил признательность общественнику за активную жизненную позицию, и внимательно выслушал его доводы и предложения по сохранению биологического разнообразия, обеспечения экологической безопасности, пресечения предпосылок возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан. Руслан Рафилович озвучил несколько предложений:

- осуществлять регулярный федеральный государственный экологический контроль промышленных предприятий металлургии, воздушного бассейна промышленных объектов, расположенных на территории города Верхняя Пышма;

- осуществить федеральный государственный надзор за разработкой и утверждением нового Лесохозяйственного регламента городского округа Верхняя Пышма на площадь городских лесов 1017 га, постановкой их на кадастровый учет и созданием лесничеств на территории городского округа Верхняя Пышма;

- осуществить федеральный государственный надзор за включением в статус городских лесов из числа 584,785 га земель лесного фонда, планируемых включить в состав территории г. Верхняя Пышма, постановкой их на кадастровый учет и созданием лесничеств на территории городского округа Верхняя Пышма, использованием эксплуатационных лесов из числа 584,785 га на территории г. Верхняя Пышма в соответствии с видом использования, предусмотренным ст. 25 Лесного кодекса Российской Федерации;

- рассмотреть вопрос и ходатайствовать о переносе транзитного транспортного потока в направлении Среднеуральск – Екатеринбург и обратно, проходящего в настоящее время через г. Верхняя Пышма, в обход населенного пункта;

- рекомендовать администрации городского округа Верхняя Пышма сохранить существующие земельные участки, занятые лесом, не осуществлять строительство дорог, исключить предоставление в аренду и коттеджную застройку лесных участков на территории города Верхняя Пышма. 

Эти меры, по мнению общественника, необходимы для обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности, сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов.

Руководитель Департамента Борис Леонтьев согласился с Магамуровым по всем оглашенным пунктам, и выразил свое мнение относительно принятия необходимых мер.

«Администрация муниципалитета не имеет право без проведения аукционов распоряжаться землей по своему усмотрению, - подчеркнул руководитель Департамента. – Далее, транспортный поток просто необходимо перенаправить, минуя город, и примером тому может послужить Каменск-Уральский, где после проведенной нами работы транспорт был вынесен за черту города и экологическая обстановка улучшилась в разы. Также мы отправим запрос в прокуратуру Уральского Федерального округа по лесам – пусть проверят указанные в обращении факты. В настоящее время проводится проверка градообразующего – комбинат АО «Уралэлектромедь». Через неделю проверка закончится, и мы будем располагать полной информацией, предварительно могу сказать, что кое-какие факты негативного воздействия на окружающую среду уже обнаружены».

Лейтмотивом встречи стало предложение Бориса Леонтьева составить обращение к Президенту. Обращение общественника Руслана Магамурова, вместе с приложенными к нему документами, будет находиться на контроле Администрации Президента Российской Федерации.

http://66.rpn.gov.ru/newsto/nachalnik-departamenta-provel-v-priemnoy-prezidenta-rossiyskoy-federacii-v-uralskom

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK